Adampi Aragón

V CERTAMEN DE REDACCIÓN: FINALISTAS

Tras muchas deliberaciones y después de leer todos y cada uno de vuestros relatos por fin tenemos el listado de finalistas de nuestro V Certamen de Redacción "Miguel de Cervantes":

"La canasta definitiva" de Nicolás del Frago 6º

"Superación, energía e ilusión" de Julia Cobo 6º

"Teresa y su gran logro" de Nerea Palma Martínez 6ºB

"El cambio en su vida" de Andrea Serrano 6ºA

"De safari" de Lucía Garcés Mainer 6ºA

"Bajo las vías del tren" de Valentina Guarga 6ºA

"El tiburón" de Leonor Lorente 6ºA

"El cambio de su vida" de Marta Lou Muniesa 6ºA

"El cambio de mi vida"Lucía Trasobares Royo 6ºA

"EL manco feliz" de Ricardo Sanz 6ºB

"Un sueño hecho realidad" de Alegría Palá 6º

"La nueva vida" de Verónica Casans Katskala 6ºB

"El ojo de cristal" de Natalia Marco 6ºB

"Siempre juntos" de Alexia Lorén 6º

"El dedo mecánico" de Marta Carrillo 6ºB

"Los sueños de Uriel" de Lydia Ansón 6ºA

"El milagro sobre hielo" de Eva Oliver Pérez 6ºA

"Susana la ratona" de Judit Lizano Jaca 6ºA

"Volver a caminar" de Marta Gómez 6ºC

"Juntos es mejor" de Andrea Aznar 6º

"Mi tía" de Eduardo Ballester 6ºC

"El chico que rehace su vida por completo" de Laura Rived Longares 6ºA

"En la jungla"de Álvaro Chaparro 6ºA

"¡Menuda superación!" de Hugo Rebullida 6ºA

"Mi abuela" de Paola Cortés Moreno 6ºA

"Luis Fernández" de Tania 6ºC

"la vida del perro" de Alina 6ºC

"Aeisha" de Lucía Galiay 6ºC

"Nunca te rindas" de Ángel Dal 6ºD

"...Y mi vida cambió" de Andrea Gómez 6º

"Una visita..." de Sandra Navarro Martínez 6º

"un cambio inesperado" de Zara 6ºD

"Mi amigo Marcos" de Rubén Egea Vidal 6ºD

"Cloe" de Sheyla Galvez Ayuda 6ºD

"Amigos para siempre" Eva María Zaurín Buenafé 6ºD

"Un día en la montaña" Natalia Cordero Cordero 6ºD

"Jordi Pardo" de Razran 6ºC

"El niño paraolímpico" de Javier Román 6ºC

"Jorge y su historia" Irene Andrés 6º

"Un accidente inesperado" de Pablo Basols Millán 6ºA

"Patinaje sobre hielo" de Lucía Oliván 6ºA

"Claudia" de Nerea 6ºC

"la historia de Miguel" de Adrián Matute Martín 6ºD

"Salma" de Andrea 6ºC

"La tragedia y la victoria" de Andrea Navarro Gascón 6ºA

"Pilar" de Aroa García Zueco (no nos indica el curso)

"Más afortunados o menos, todos somos personas" de Rubén Sancho Aparicio 6ºC

"Superarse" de Alba Mañux 6ºC

"El disgusto de Nico" de Candela Roy Ibaibarriaga 4º B

"El atropello" de Daniel Carrasco Dragón 4ºB

"El dragón" de Nicolás Gómara Roldán 4ºB

"Algo inesperado" de Raquel Escolano Reales 4ºB

"El equipo Hoit" de Izan Pardos Chueca 4º B

"David y el primer amigo" de Alba Ibañez López 4ºB

"Marco resolvió su problema" de Andrés Ruiz Millán 4º

"Ángel, el luchador Aragonés" de Nayra Nuñez Grobly 4ºB

"Tic, el robot" Carla Ruzafa Sainz 4ºB

"El accidente de Pedro" de Rave Cabezón Pérez 4ºB

"¡Tiburón!" de Iván Blanco Marcos 4ºB

"El niño" de Izan Calleja Valencia 4ºB

"Pedro y su lucha" Erik Fuentes Sebastián

"Menuda carrera" de Thaira Piedrafita 4ºA

"Ainoa y su vida feliz" de Inés Baffi Benbouchaib 4ºA

"Desiré y sus amigas" de Irina Franqué Pinar 4ºA

"Juan en Rehabilitación" de Rebeca Herrero Valero 4º A

"La bailarina Cloe" de Odile Arclisa Mata 4ºA

"La Carrera" de Jorge Beltrán Sánchez 4ºA

"Pedro y Juan en las montañas" de María Rozas Pérez 4ºA

"Lilí la niña" de Elsa Moraz Mota 4ºA

"Pepe" de Marco Vaquero Pascual 4ºA

"El niño que se rompió una pierna" de Marcos Escós 4º A

Entre ell@s se encuentran l@s cuatro ganadores. Os esperamos a tod@s en la Gala de Entrega de Premios que tendrá lugar el próximo jueves, día 12, a las 18 h en el Centro Cívico Estación del Norte. Allí desvelaremos, acompañados de una sorpresa muy especial, quiénes son l@s premiad@s este año. ¡Muchas gracias a tod@s por participar! ¡Cada año nos lo ponéis más difícil!